подделка подписи в договоре - последствия и возможные шаги
Добрый день! Да, продавец может написать заявление в полицию о подделке подписи в договоре купли-продажи автомобиля. В данном случае, если будет установлено, что подпись в договоре была подделана, то это может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 327 Уголовного кодекса РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).
В зависимости от обстоятельств дела и наличия доказательств, виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. В случае признания вины, им может грозить штраф, обязательные работы или лишение свободы на срок до двух лет.
Как мы знаем, любое уголовное дело, это умысел. Переход права собственности оформляется не ПТС и не ГИБДД, а договором. Переход состоялся. Делая записи в ПТС и другой договор, Вам необходимо объяснять, что автомобиль Вами уже был куплен и Вы действовали не в корыстных целях. И самое главное, если он подаст заявление, самое лучшее, это работать с адвокатом из Вашего региона
Конечно может. В случае, если будет доказано, что подпись умышленно подделана, то Вас привлекут к уголовной ответсвенности по ст. 327 УК РФ. Согласно которой данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.