Совет по путевке на лечение в Санаторий - возможные санкции и необходимые документы для Центра занятости населения
Прошу вас совета.
Стою на учете в Центре занятости населения. В Собесе дают путевку на лечение в Санаторий. По срокам пропускаю очередную явку в ЦЗН. Будут ли санкции со стороны ЦЗН и какие документы предоставить на следующей явке
Заранее спасибо за ответ.
Сергей Иванович.
Законом о занятости предусмотрено, что в случае нарушение сроков и условий перерегистрации в службе занятости без уважительных причин, Вам может быть приостановлена выплата пособия по безработице на срок до 3 месяцев. В случае неявки в Центр занятости более 1 месяца, безработный сеимается с учета.
На сегодняшний день, нормативного документа, который бы определял какие причины будут уважительными нет, т.е. специалист центра занятости сам решает, что считать уважительностью причины неявки в центр занятости. Но на практике Ваш случай можно считать уважительным. поэтому даже если Вы не явитесь в центр занятости, и вам приостановят выплату пособия, то при предоставлении документов, что Вы были в санатории, приказ о приостановке отменят.
А если Вы не получаете пособия (истек период), то и никаких санкций за невку в установленный срок у Вас не будет.