Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья после диагноза распространённого псориаза и обнаружения язвы?

• г. Москва

Служил раньше в ФСИН ИК-8 во время службы ща 1,5 года на службе заработал язву 12-ти персоной кишки, со службы уволилися устроился по контракту военным в 2014 году в 2020 году обратился в больницу с псориазмом поставили диагноз распространёный псориаз. Далее в больницу не обращался и в 2024 году решил лечь военный госпиталь тут так же сказали что у меня распространёный псориаз, во время прохождения ФГДС обнаружили ещё одну язву.

Вопрос состоит могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья. Выслугу лет без учёта срочной службы 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Будет соответствующее заключение ВВК о степени годности, увольняйтесь. Без заключения ВВК не получится.

В период СВО, вы можете уволиться с военной службы по состоянию здоровья, Д-не годен к военной службе, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

При увольнении с военной службы по состоянию здоровья, включая категорию Д-не годен к военной службе, выплачиваются накопления по НИС

При указанной выслуге лет, может быть назначена только пенсия по инвалидности, в случае установления инвалидности МСЭ

Размер пенсии по инвалидности зависит от наличия, отсутствия военной травмы, заболевания, полученного в период военной службы и группы инвалидности, от размера окладов по должности, по званию, надбавки за выслугу лет

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 20. Установление инвалидности

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.