Задолженность по социальному найму квартиры - правомерность требования к оплате после выселения

В квартире по социального найма определен порядок пользования. Я,моя мама и ее бывший муж. Я выписалась из квартиры более 3 лет назад, мама умерла. В настоящее время по жку образовалась задолженность, которую обязывают платить меня. Насколько правомерны действия компании?
Лучший ответ

Если на Вас выпишут судебный приказ - отменяйте его. Если подадут иск - заявите о пропуске исковой давности.

Если вы принимали наследство после мамы, то к вам переходят и ее долги

В право наследства не вступала

Поскольку квартира является муниципальной,долги не переходят. Это ответ судь

Добрый день! Действия компании по взысканию задолженности по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) могут быть правомерными, если вы являетесь зарегистрированным и проживающим в данной квартире.

В соответствии с законодательством РФ, обязанность по оплате ЖКУ лежит на собственнике или нанимателе жилого помещения. Если вы являетесь нанимателем, то вы обязаны оплачивать ЖКУ.

Если вы выписались из квартиры более 3 лет назад, то вы не являетесь зарегистрированным и проживающим в данной квартире. В этом случае, обязанность по оплате ЖКУ лежит на том, кто в настоящее время зарегистрирован и проживает в квартире.

Однако, если вы являетесь наследником после смерти вашей матери, то вы можете быть обязаны оплатить задолженность по ЖКУ, если она была образована в период, когда ваша мать была жива.

Наследуется не только собственность, но и долги. Причем наследство по долгам в основном принимают либо кредиторы по суду, либо приставы в рамках исполнительного производства

Поскольку в квартире Вы не зарегистрированы уже три года и квартира не находится в Вашей собственности, ничего платить Вы не должны. Если управляющая компания обратится в суд с иском о взыскании за годы, превышающие три года, заявите о пропуске срока исковой давности.

Ваши обязательства по оплате прекратились с даты снятия с регистрации. Если вы приняли наследство за мамой, то солидарно с другими наследниками обязаны платить по долгам умершей в пределах суммы принятого наследства.

Все вопросы решайте через суд.

Если не принимали наследства, то пусть зарегистрированный в квартире платил по долгам, т.к. счёт не разделён наверняка (не определён порядок оплаты - это по новому).

УК не может даже подать заявление на вынесение судебного приказа, т.к. вы не зарегистрированы по адресу.

У управляющей компании есть решение суда об определении порядка пользования этой квартирой от 2004. На основании которого и переводят долг га меня

Не нужно путать определения порядка пользованием жильём и порядком оплаты за ЖКУ.

В первом случае решение утрачивает свою актуальность, а ИП прекращается, если было возбуждено из-за смерти нанимателя.

Во втором случае УК направляет каждому нанимателю свою квитанцию по оплате за ЖКУ и после смерти нанимателя этот порядок тоже прекращается, если было вынесено судебное постановление.

Отправляйте юриста УК к юристу через дорогу или юрист УК считает вас дурочкой. Пусть УК взыскивает долг с Администрации.