Возможно ли приостановить производство при иске о сохранении доходов выше прожиточного минимума?
Такое заявление нужно подавать не в суд, а судебному приставу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Нет. Пристав будет оставлять Вам деньги свыше 50% от зарплаты только после вступления в силу решения суда. Факт подачи иска не приостанавливает исполнительное производство.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Добрый вечер
Вы можете просить это у суда, в который подали заявление, сразу с заявлением подать ходатайство о приостановлении производства. Если о ФЗ-229, то указанное основание не предусмотрено законом и приостановление - на усмотрение пристава.
Если вы работаете официально, то приставу подавать заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем уже суд по увеличению суммы. Ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.