Оценка стоимости и разделение квартиры между родственниками - права и наследство
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:
Матери 85 лет. Она является единственной собственницей 3-хкомнатной квартиры. У матери нас 2 сына. У меня 2 родных дочерей от первого брака, обе замужем, прилично обеспечены. Я женат второй раз, у жены сын и дочь. У брата дочь от первого брака, замужем и обеспечена. Брат женат 2-й раз, имеет дочь. Он намерен прописать в квартире матери свою дочь от 2-го брака. Мы хотим с братом оценить стоимость квартиры и мою половину выплатить мне.
Имеют ли право на какую-нибудь долю наши дети от первых браков и его настоящая жена, или мы можем как наследники 1 очереди (естественно с согласия матери) разделить стоимость квартиры пополам?
Лучший ответ
Если Ваша мама не оставит завещание, то наследование будет происходить по закону, то есть в вашем случае наследниками являются Вы и Ваш брат в равных долях ( 50%/50%). Внуки Вашей матери , а также жёны никакого отношения к наследуемому имуществу не имеют.
Анна Николаевна, большое спасибо за ответ!