Риски неопромедненного согласия на наследство - что скрывает содержание завещания и зачем стоит подождать?

• г. Москва

Чем рискует потенциальный наследник, подписывая согласие на принятие наследства в последний день, когда ещё неизвестно содержание завещания? Умерла соседка и подруга семьи, с которой были очень тёплые отношения, перед её смертью не успела приехать, она вызывала меня. На консультации нотариус предложил в наследственное дело, открытое дальними родственниками умершей, добавить моё заявление, если я полагаю, что могу быть наследником. Заявление написано, завтра последний день отказа или согласия. Содержание завещания не огласили, то есть фактически я согласилась, не зная на что. Чем это может быть чревато и стоит ли написать отказ, пока позволяет время?

Ответы на вопрос (25):

В состав наследства входит как имущество и денежные средства, принадлежащие наследодателю, так и его долги. Однако, взыскание долгов не может превышать стоимость наследственного имущества. Поэтому никакого риска для наследников нет

Я не думаю что там были долги, пожилые люди обычно не берут кредитов и тд. Спасибо за ответ!

Тогда смело принимайте наследство

А вот в этом вы неправы. Ещё как берут. Особенно займов. Посмотрите на сайте ФССП сведения по умершей + на судебном участке мирового судьи по месту нахождения квартиры и на сайте районного суда имеются ли в отношении умершей вынесенные судебные постановления + не рассмотренные документы.

Вам решать подавать или не подавать заявление.

Интересное предположение, спасибо!

Непонятно что мешает очевидному наследнику направить таким же образом заявление нотариусу о принятии наследства почта России.

Вам ничем не грозит это единственная последствия - это то что наследник отвечает по долгам в пределах стоимости наследственного имущества

При принятии наследства наследуется все имущество, в том числе долги наследодателя, Вам нужно ознакомиться с завещанием у нотариуса

Вот проблема в том, что уже не успеваю, так как завтра срок принятия или отказа закончится, 6 мес. Поэтому и переживаю

Это обычная ситуация. Связанная с тайной завещания. Не хотите, можете отказаться. А риск заключается в том, что у наследодателя могут быть долги

Вам? Не чревато ничем, в смысле вообще ничем

Странная ситуация. Вы не являетесь наследником. Ваше заявление в деле вообще ни на что не влияет, вы же не родственник.

Если же в деле есть завещание в вашу пользу, нотариус об этом бы и сообщил и вы бы имели право ознакомится с наследственной массой.

А так абсолютно не понятная ситуация и поведение нотариуса.

Они бы и сообщили, просто срок выходит завтра и далее придётся если что по суду срок восстанавливать. Ну так сказал нотариус

Сомневаюсь, что вы восстановите срок, если вы пишете, что умершая вас позвала, но вы не успели приехать, т.е. полгода назад вы знали о ее смерти, и на протяжении полугода мер для вступления в наследство не приняли, к тому же вы даже не в курсе, есть оно или нет, а быть оно у вас может лишь в одном случае - если есть завещание.

При этом, нотариус уведомляет наследников об открытии завещания, если знает адрес или место работы наследников, в вашем случае вы были подруги, странно, если бы она написав завещание не указала ваши данные и то обстоятельство, что нотариус вам не дал никакой конкретики, судя по всему, свидетельствует, что вы не наследник по завещанию.

Лучший способ разобраться - приехать когда сможете и написать заявление на ознакомление с наследственным делом. Если у вас такого права нет, т.е. вы не наследник, вам так нотариус и напишет.

Но если вдруг окажется, что было завещание и вы там упомянуты, при этом до самого конца срока принятия наследства вам нотариус не сообщил что вы наследник, т.е. у него был какой то свой умысел, тут тогда ситуация другая и можно уже, оценив состав наследства, подумать об обращении в суд.

Простите, а какой мог быть умысел? И сразу ли нотариус видит состав завещания? Просто мне даже сказали дату открытия завещания, а есть я там или нет, не сказали

Плюс ещё очень странно лично для меня, что они сказали, что завещаний может быть ещё штук 10 и они ещё не нашли. Для меня в наш цифровой век это сомнительно

Ну это и правда бред, у нотариата единая информационная система.

Касаемо умысла, ну так если пофантазировать - есть завещание на вас и родню. Нотариус и родня протянули время, что бы вы не вступили в наследство, и оно идет родне.

Но это, если честно, тупо) Никакой нотариус не пойдет на такие договоры, да и в целом то, такое легко наследство вернуть в суде, схема детская и развалить ее просто.

Нотариус видит наследников сразу, наследственная масса устанавливается при открытии дела.

Если завещание закрытое, то наследники и его суть оглашаются в определенном порядке после смерти гражданина.

В обоих случаях нотариус знает о наследниках по завещанию. Законные наследники устанавливаются в процессе.

Вы - не наследник по закону. Если бы были по завещанию, о вас нотариус либо знает сразу, либо просто на вас его нет. А оно так и есть, полагаю. А нотариус просто видимо вам что то ляпнул, что бы от него отстали... Ему от такого заявления ни холодно, ни жарко. Ну подадите вы его, он вам кинет шаблонную отписку, вот и все.

Вот честно, глупость какая-то. Я же не уговаривала их принять моё заявление, напротив, сказала что если нельзя, то я ухожу

Он сказал а если на вас то вы будете судиться что ли. В общем-то наоборот подталкивая меня писать. Может конечно 1500 р за заявление так нужны, не знаю. Завещание необходимо запросить у нотариуса, где оно было сделано, а это занимает время и мы его не можем увидеть без запроса - с моей точки зрения выглядит бредом, извините, при всём уважении к профессии

Если запросили за заявление 1500 р, то значит в том вся суть.

Ну я полагала, что все услуги нынче платные, поэтому не удивилась, но ситуация бредовая. Спасибо за ответы!

Ну вам бредовая, а нотариусу бесполезная бумажка, подумаешь вам откажет, но 1500 получил. Такие дела.

Забавно конечно, спасибо большое))

Пожалуйста.

Непонятно, с какого бока вы наследник... если есть родственники и нет завещания на вас... как правило никто и не знает из чего состоит наследство... только можно предполагать: квартира, машина... вместе с наследством передаются наследникам долги... но долги сумме не превышающей стоимость унаследованного имущества...

Если бы мне сказали, что на меня завещания нет, то я бы и не спрашивала

Мне казалось, что это выясняется сразу на консультации, естественно тогда бы я просто ушла.

.. вам уже был дан ответ: "... вместе с наследством передаются наследникам долги... но долги сумме не превышающей стоимость унаследованного имущества..."