LSN Messenger
Саратов, 04.02.2024, 19:11

Пропущенный стаж в лицевом счете Госуслуг - как исправить ошибку и обеспечить достойную пенсию

Вопрос №21100363 из г. Саратов
опубликован 04.02.2024, 19:11
В выписке лицевого счета на Госуслугах в стаже не учтен период обучения в ВУЗе (1991-1996) и аспирантуре (1996-1999). И у супруги тоже самое. Есть ли шанс это исправить? Мне то ладно, но вот, если супруга будет до пенсии работать на средней зарплате, то ей пенсии не видать, минимум 7-10 баллов не хватит. Считали несколько раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с исковым заявлением в суд

04.02.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я подумаю

04.02.2024, 22:11

Обратитесь с иском в суд

04.02.2024, 19:12

Обучение в трудовой стаж не включается

04.02.2024, 19:12

С 1992 по 2002 гг включался без дополнительных требований. Много на это тему статей в интернете.

04.02.2024, 19:17

Тут по обучению в ВУЗе вопросов особых нет, а в аспирантуре есть, так как это обучением в ВУЗе как таковым не считается

Для пополнения индивидуального лицевого счета недостающими сведениями заявление на корректировку в ПФР в части изменения и/или дополнения сведений можно направить посредством электронных сервисов портала «Гослуслуги». Также можно обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР и подтвердить периоды обучения, прохождения военной службы по призыву необходимыми документами

04.02.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Дмитрий,

Учёба включается в страховой стаж, если до неё вы работали, то есть платили страховые взносы.

Например, мне не включили 5 лет института потому что в институт я поступил сразу после школы.

04.02.2024, 21:34

Да, Иван, это справедливо для периода до 1991 года. А С 1992 по 2002 гг действовал другой закон о пенсиях и этот период включался в стаж включался без дополнительных требований. Только точное подтверждение этому я пока не нашел.

04.02.2024, 21:52