Возможно ли зачислить обучение в гражданском лётном училище к стажу для досрочной пенсии по налету часов в гражданской авиации?
Добрый день! Да, учеба в гражданском летном училище может быть причислена к стажу, дающему право на досрочную пенсию по налету часов в гражданской авиации.
Согласно законодательству Российской Федерации, стаж работы в гражданской авиации, включая учебу в летных училищах, может быть учтен при определении права на досрочную пенсию.
Однако, для того чтобы учеба в летном училище была учтена как стаж работы, необходимо, чтобы она была проведена в соответствии с требованиями законодательства и включала в себя обучение по специальности, связанной с гражданской авиацией.
Также, для получения права на досрочную пенсию по налету часов в гражданской авиации, необходимо иметь определенный стаж работы в этой отрасли.
Сейчас право на возникновение и порядок реализации граждан на страховые пенсии установлено Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».