Искавший Его (или как решить проблему с уклонением от воинского учета)

• г. Челябинск

В марте 2023 года я получил паспорт гражданина РФ. При получении паспорта в УФМС мне не давали направление в военкомат и я не получал никаких повесток от военкомата все это время. Узнал что я должен был стать на воинский учет в срок 2 недели с момента получения прописки я узнал только после того, как стал изучать тему мобилизации из-за большого количества недостоверной информации в сети. В связи с этим у меня есть следующие вопросы:

1. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности из-за того что я не стал на воинский учет в срок, до сих пор?

Учитывая то что недавно были приняты законы связанные с уголовной ответственностью. Могут ли меня признать уклонистом? Вызвать в суд?

2. Как правильно решить эту проблему?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Сколько вам лет?

Не привлекут.

Нет, за подобное бездействие уголовная ответственность не предусмотренна.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

санкции - штрафы;

уклонист, это когда вы уже призваны или подписали контракт и не явились/уклонились и т.д.