Требования директора школы оформить опекунство над сыном на мою маму - насколько они обоснованны?
Но возможно ли каким образом опротистовать данное желание?
Вот когда-то директор школы или классный руководитель откажутся после занятий отпускать ребенка домой к бабушке или передавать его ей,
и поместят сына в приёмник для безнадзорных несовершеннолетних, тогда в самый раз и вовремя вы начнёте опротестовывать.
Оформление доверенности стоит 600 рублей, заверенная копия ещё 200 р.
Частично.
Опека здесь не нужна.
Оформите на маму нотариальную доверенность, пусть директор успокоится.
Разъясните пожалуйста для чего нужна данная доверенность?Заранее благодарна.
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.