Обязателен ли лист убытия при выезде из Казахстана для гражданства РФ?
Добрый день! Да, вам необходимо оформить листок убытия при выезде из Казахстана. Листок убытия является документом, подтверждающим ваше выбытие из страны и необходим для снятия с регистрационного учета по месту жительства в Казахстане.
Для оформления листка убытия вам необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту жительства в Казахстане. При этом вам потребуется предоставить паспорт и миграционную карту.
После оформления листка убытия вы можете сдать паспорт, удостоверение и военный билет в консульство Казахстана для снятия с регистрационного учета.
Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны: осуществлять учет граждан Республики Казахстан, их регистрацию и снятие с регистрации по месту жительства, оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Исходя из Закона Вы можете получить миграционную карту (листок убытия) только на территории Республики Казахстан.
Единственно, что здесь можно посоветовать, это обратится в посольство РК на территории РФ. Вот ссылка на их сайт. Там все контакты, в том числе телефонные https://www.kazembassy.ru/.
Хоть такие услуги посольством не оказываются, однако могут подсказать выход из ситуации.