Отсутствие подписи и разъяснения прав и обязанностей потерпевшим в Протоколе об административном правонарушении - проблемы доказательства правонарушения.
Вопрос: в Протоколе об административном правонарушении ПДД отсутствует графа, что права и обязанности потерпевшим разъяснены, соответственно и подписи нет. Такой Протокол является доказательством правонарушения?

Здравствуйте! Ст.28.3 КоАП РФ. Права и обязанности разъясняются не только лицу в отношении которого возбуждено дело, но и иным участникам. Это как надо понимать по Вашему?

Без разъяснения прав с отметкой в протоколе об их разьяснении или об отказе лица ставить свою подпись, протокол является ненадлежащим доказательством
Здравствуйте
Такой протокол является недопустимым доказательством и должен быть исключен из материала административного дела согласно п.3 ст.26.2 КоАП РФ
Здравствуйте. Протокол является не надлежащим доказательством. Если права и обязанности лицу не были разъяснены, то это существенное нарушение КоАП.