Занят ли студент 3 курса в училище олимпийского резерва на полную ставку инструктором в спортивной школе?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли студент 3 курса учащийся очно в училище олимпийского резерва, работать по трудовому договору с 6-ти дневной рабочей неделей на полную ставку (40 часов в неделю) в Бюджетном учреждении дополнительно образования спортивной школы инструктором в бассейне и вести занятия в спортивно-оздоровительной группе по у детей с 7 лет и по аквааэробике взрослым без диплома о среднем или высшем образовании?

Ответы на вопрос (5):

В законодательстве страны, где действует это Бюджетное учреждение дополнительного образования, может быть установлено ограничение или требование к наличию определенного образования или квалификации для работы инструктором.

В общем случае, чтобы работать инструктором в бассейне и проводить занятия, человек должен иметь определенные навыки и знания в данной области. Часто для этого требуется соответствующее образование или профессиональная подготовка, например, обучение в спортивных школах или курсы инструкторов по аквааэробике.

Если студент не имеет диплома о среднем или высшем образовании, то, скорее всего, он не сможет быть официально трудоустроен и работать по трудовому договору в данной должности. Поэтому рекомендуется обратиться к администрации Бюджетного учреждения дополнительного образования для получения информации о требованиях и возможностях трудоустройства.

Здравствуйте уважаемая Ксения!

Организация имеет право принять совершеннолетнего студента, обучающегося по очной форме, на работу на полную ставку (ст.59 ТК РФ).

Каких-либо особенностей по режиму рабочего времени (сокращенное время, ограничение по продолжительности ежедневной работы, запрет на работу в ночное время, сверхурочную работу и работу в выходные и т.п.) для совершеннолетних студентов не установлено.

В этой связи со студентами, достигшими возраста 18 лет, трудовой договор заключается в обычном порядке, как и с прочими работниками. Содержание трудового договора должно соответствовать правилам ст. 57 ТК РФ.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ни каких запретов по поводу приёма студентов очной формы обучения на полную ставку трудовое законодательство не содержит.

Они имеют точно такое же право на труд, как и все прочие граждане РФ, поэтому отказ в приёме на работу на полную ставку будет называться "дискриминацией в сфере труда", которая, как известно (ст.3 ТК РФ), категорически запрещена.

Здравствуйте Ксения!

Этот студент 3 курса училища Олимпийского резерва может работать по трудовому договору полную рабочую неделю, если он совершеннолетний и это не мешает ему выполнять свой учебный план

Но согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта", утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 августа 2011 г. N 916 н оформлен он должен не инструктором по спорту (так правильно), так как эта должность требует

Высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

а Спортсменом-инструктором. В этом случае основные квалификационные требования это

Спортсмен, выполнивший нормативные требования программы по виду спорта для присвоения спортивного разряда или звания кандидата в мастера спорта или спортивного звания мастера спорта или спортивного звания мастера спорта международного класса.

Требования к уровню образования у спортсмена-инструктора нет

Добрый вечер, Ксения.

1)Ни каких запретов по поводу приёма студентов очной формы обучения на полную ставку трудовое законодательство не содержит.

Они имеют точно такое же право на труд, как и все прочие граждане РФ, поэтому отказ в приёме на работу на полную ставку будет называться "дискриминацией в сфере труда", которая, как известно (ст.3 ТК РФ), категорически запрещена.

2)Однако, если говорим именно о данной сфере работы, то ответ разумеется нет, так как это не правомерно. Имеется жесткое требование к данной сферы.

3)Высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

ст. 57,59 ТК РФ