Передача квартиры в Беларуси гражданке России - алгоритм действий и возможность оформления дистанционно

Моя сестра проживает В Швейцарии, у нее есть квартира в республике Беларусь которую она хочет мне подарить, гражданке России. Каков алгоритм действий? Нужно ехать в Беларусь или можно все оформить дистанционно?
Лучший ответ

Здравствуйте Александра.

Вам этот сложный вопрос нужно решать официально с администрацией города, где находится квартира сестры. Пишите официальный запрос. Получите ответ, тогда поймете что Вам делать. Удачи.

Добрый день, Александра! Дистанционное оформление вполне возможно. Согласно Консульской Конвенции, Консульство государства имеет полномочия выполнения нотариальных действий и оказания нотариальных услуг для граждан, имеющих гражданство/подданство данного государства. Если Ваша сестра является гражданкой РБ, достаточно обратиться в Консульство в Швейцарии/любой стране пребывания по данному вопросу (обычно по записи, в приемные часы), предоставив паспорт заявителя, заявление, документы, подтверждающие право собственности на недвижимость - предмет / об’ект дарения, паспортные данные одариваемого лица.), возможно что-то ещё. В идеале предварительно обратиться к нотариусу в РФ - к любому, Вам - и попросить составить текст договора дарения с учётом Вашей ситуации. Подготовленный текст направить сестре он-Лайн. Распечатанный текст заверить уже в Консульстве. Услуги нотариуса и Консульства платные. Готовый документ направить Вам любым удобным способом с учётом его ценности (международная почта, экспресс-службы и т.д.). С уважением

Продолжу. Вам для регистрации договора скорее всего прийдется ехать в РБ либо через поверенного по нотариальной доверенности с четко прописанными полномочиями.