Правовой совет - возможность супруга претендовать на долю участка при разводе

• г. Барнаул

Очень нужен правовой совет.

Земельный участок ИЖС получен супругом во временное пользование до брака. В браке построен и узаконен дом, а так же оформлено право собственности на ЗУ на супруга.

Имеет ли право супруга претендовать при разводе на долю участка как на совместно нажитое имущество?

Если можно при ответе ссылаться на НПА

Примного благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (6):

Супруга вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на дом

Да.

Нормы права:

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Ст. 8.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

Здравствуйте Елизавета

Если земля предоставленная супругу во временное пользование до брака выкупалась в браке, то это совместно нажитое имущество согласно ст.34 СК РФ.

___

Если земля предоставленная супругу во временное пользование до брака получена супругом на основании постановления администрации о передачи земли в собственность супруга, то земля не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу согласно ст.36 СК РФ

По общему правилу при разводе делится всё имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, то есть ценные бумаги, денежные средства, движимое и недвижимое имущество и т. д. Но с помощью брачного договора или соглашения о разделе имущества это можно изменить. Это семейный кодекс РФ. Супруга имеет право претендовать.

В статье "СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов":

пункт 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Но это решает суд.

50×50 совместное делится

Получено до брака, значит не может претендовать. В браке же приобрел он в собственность безвозмездно.

Хотя есть позиции, что Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.