LSN Messenger
Астрахань, 05.02.2024, 10:38

Ситуация с лишением и возвращением прав за рулём - что делать в случае нового штрафа и эвакуации машины?

Вопрос №21101733 из г. Астрахань
опубликован 05.02.2024, 10:38
Прав лишили в 2021 году за нетрезвом состояние за рулём, в 2023 году поставили на учёт в наркологию и лешили уже второй раз по решению суда без меня позвонив и сказав что меня лишили прав, (на данный момент права находились в ГАИ) в январе 2024 года прохожу камиссию, сдаю дополнительные анализы, сдаю экзамен в гибдд, штрафы оплочены, права возвращают, через неделю останавливают сотрудники дпс пробивают и накладывают штраф в размере 5000, машину эвакуируют на платную стоянку. Что делать имел ли право сотрудник гибдд возвращать права? В суде так и не ответили на мой вопрос, сказали перезвонят. И обязан ли я как сказал сотрудник дпс сдавать права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае, сотрудник ГИБДД не имел права возвращать вам права, так как на момент возврата прав вы были лишены их решением суда. Согласно законодательству Российской Федерации, водитель, лишенный прав, обязан сдать их в ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу постановления суда.

В вашем случае, вы не сдали права в ГИБДД, поэтому сотрудники ДПС имели право наложить на вас штраф и эвакуировать автомобиль на платную стоянку.

05.02.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Права находились в гибдд с апреля 2021 года, 22 января нам вернули их, 3 февраля остановили и сделали запрос, действие прав приостановлено по решению суда, при получении прав сотрудник который вернул права после экзамена и мед камиссию, не сказал про суд нечего, отдал права и все.

05.02.2024, 10:49

Права обязательно должны сдаваться.

05.02.2024, 10:45

Права были сданы как пологается в апреле 2021 года.

05.02.2024, 10:50

Вы пишите о лишении в 2023 г. (повторном), после этого должна быть оформлена сдача.

05.02.2024, 10:52

Мы физически не могли их сдать, они находились в Гибдд, об этом по телефону был уведомлен судья, что права на данный момент в гибдд, когда позвонили и сказали, что нас повторно лешили прав.

05.02.2024, 11:00

Что касается нарушений главы 12 КоАП, консультации платные

05.02.2024, 10:56