Необходимо ли уведомлять белорусскую сторону о разводе после приобретения российского гражданства - вопросы и ответы

• г. Салехард

Ситуация следующая, мы с супругом, как граждане республики Беларусь, в Белоруссии вступили в брак, потом приехали в Россию, в 2000 году приняли Российское гражданство, а в 2001 году развелись как граждане Российской Федерации, должна ли я, либо органы Загс, уведомлять белорусскую сторону, что данный брак расторгнут? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно же не должны.

Если вам не нужны никакие обязательства по белорусскому законодательству, то нужно

Таня, не обязаны уведомлять что брак расторгнут

Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 22 мая 1997 года, в пункте 4 статьи 20 указано, что решения (судебные акты) международно-юридического характера, вынесенные в Российской Федерации, могут быть узнаны и исполнены в Республике Беларусь по порядку, установленному в данной конвенции.

Таким образом, после развода в 2001 году в России ваш брак, в принципе, расторгнут, и решение о разводе имеет юридическую силу на территории России. Но, для полной юридической картины и для подтверждения развода в Беларуси рекомендуется обратиться в местный ЗАГС (загс), чтобы узнать о возможных процедурах или документах, которые могут потребоваться для подтверждения развода в Беларуси.

Органы ЗАГС в Беларуси могут потребовать официальное подтверждение развода, выданное компетентным органом России. Поэтому рекомендую вам официально запросить выписку (свидетельство) о расторжении вашего брака у российского ЗАГС, чтобы предоставить его в белорусском ЗАГСе.

Надеюсь мой ответ вам полезен!