LSN Messenger
Челябинск, 05.02.2024, 11:34

Как узнать возраст для досрочного назначения пенсии при стаже 38 лет?

Вопрос №21101897 из г. Челябинск
опубликован 05.02.2024, 11:34
Скажите, пожалуйста имею право на досрочное назначение пенсии по п.1 ч.1 ст.1 и ст.8 (в августе будет стаж 38 лет.) В каком возрасте я пойду на пенсию в 58 лет или в 56?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Сейчас возраст выхода на пенсию для женщин 60 лет. Исходя из части 1.2 статьи 8 вы можете уйти на пенсию при стаже белее 37 лет в 58 лет

05.02.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но я не совсем корректно задала вопрос. Он должен быть таким: Скажите, пожалуйста имею право на досрочное назначение пенсии по п.19 ч.1 ст.30 (1 год и 11 мес.) и ст.8 (в августе будет стаж 38 лет.)

05.02.2024, 11:45

Право на пенсию у вас возникнет в 58 лет

05.02.2024, 11:40