Наследство - как преодолеть ошибку в свидетельстве о смерти и получить свою долю

• г. Ставрополь

Я хочу вступить в наследство! Я единственный наследник, проблема в том, что в свидетельстве о смерти отца вместо е стоит ё, и боюсь что мне откажут в принятии заявления.

Можете подсказать пожалуйста что мне делать!

Ответы на вопрос (5):

С этим не откажут, Екатерина.

В любом случае сначала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае отказа обращайтесь в суд.

Спасибо большое, а в суде что нужно?

Свидетели, доказательства?

Его сестры категорически не пойдут в суд

Здравствуйте.

Практика разная с буквой ё. Но в любом случае сначала нужно подать заявление нотариусу. При необходимости будете устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке, а нотариус приостановит нотариальные действия.

С уважением.

Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно не пропустить шестимесячный срок, обратиться к нотариусу. Передать все необходимые документы. В одних случаях нотариусы отказывают в выдаче свидетельства о праве на наследство.

В этом случае будете обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с отцом. Это не сложно, нужны свидетели, фотографии справки подтверждающие, что вы родные люди.

При втором варианте всё будет нормально и нотариус оформит свидетельство.

С уважением.