Санкт-Петербург, 05.02.2024, 12:43

Как поменять испорченное свидетельство о рождении, выданное Украиной, если я гражданин РФ?

Вопрос №21102089 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2024, 12:43
Я гражданин РФ. У меня на руках испорченное свидетельство о рождении, выданное Украиной. Есть нотариальный перевод на русский язык Как его поменять теперь? В интернете прочитал, что в РФ невозможно получить замену (дубликат) свидетельства иностранного государства. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Советую вам обратиться с соответствующим заявлением в посольство Украины в ближайших странах.

Поскольку консульств в РФ нет.

Рассмотрение и обработка обращений граждан (предложения, заявления, жалобы) осуществляется МИД Украины, зарубежными дипломатическими и консульскими учреждениями Украины в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан» № 393 от 02.10.1996 Граждане имеют право обращаться как в письменной форме, так и устно, в частности, во время личного приема граждан работниками дипломатических учреждений. Законом установлены требования (статья 5) к обращению, которое обязательно должно содержать информацию о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес проживания).

Письменное обращение подписывается заявителем с указанием даты. Обращение, оформленное без соблюдения этих требований, возвращается заявителю с соответствующими разъяснениями не позднее чем через десять дней со дня его поступления. Согласно положений Закона (статья 20) срок рассмотрения обращений граждан составляет один месяц с даты их поступления, а в случае необходимости осуществления дополнительного изучения, этот срок рассмотрения может быть продлен до 45 дней.

Рад был Вам помочь!

05.02.2024, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак вы его не поменяете. Документы нужно беречь, и особенно выданные в другом государстве.

Есть нотариальный перевод на русский язык

Пробуйте обратиться в суд по ст. 264 ГПК РФ. Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Другого не дано.

05.02.2024, 12:46

Ничего - в суде установите юридический факт-в порядке особого пр-ва - ст. 263, ст. 264 ГПК РФ или искового - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

или в Украине получайте - как иное дело...

05.02.2024, 13:28

Вот вам пишут явные глупости, а вы им верите, и выбираете заведомо неверные ответы! Кто вам будет отвечать после этого?

05.02.2024, 14:24

Напишите свою версию. Что мне делать?

05.02.2024, 14:33

Я готов отправить донат, если ответ будет по существу и найдено решение

05.02.2024, 14:34