Ростов-на-Дону, 06.02.2024, 08:15

Может ли родственник (жена сына) директора колледжа занимать должность заместителя директора по воспитательной работе

Вопрос №21102450 из г. Москва
опубликован 06.02.2024, 08:15
Может ли родственник (жена сына) директора колледжа занимать должность заместителя директора по воспитательной работе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Лариса!

Да, могут. Для работников образовательного учреждения (колледжа) ограничений по приему на работу близких родственников в настоящее время не установлено, даже если это связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (ст.16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

Рад был Вам помочь!

06.02.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ответ!

06.02.2024, 08:20

Пожалуйста, рад был Вам помочь!

06.02.2024, 08:33

НЕ МОЖЕТ ОНА ЕЁ ЗАНИМАТЬ, а если займёт, то директор колледжа будет отдыхать от своей должности.

05.02.2024, 14:28

Здравствуйте! Согласно статье 22 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. №273-ФЗ, учредитель (в данном случае - директор школы) не имеет права заключать трудовой договор с близким родственником работника, который занимает руководящую должность в учреждении. Следовательно, жена сына не может работать на должности заместителя директора в школе.

06.02.2024, 08:43

Здравствуйте Лариса!

Странные ответы Вам дали юристы

Жена сына никогда не была, не есть и не будет родственником директора колледжа

К родственникам согласно определению, данному в ст. 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака СК РФ к родственникам относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры.

Поэтому в данном случае нет никакого конфликта интересов, как это определено ст. 10. Конфликт интересов Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и жена сына может без проблем занимать должность заместителя директора по воспитательной работе

06.02.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо!

06.02.2024, 09:05