Согласно какому закону срок исковой давности к делам о взыскании компенсации морального вреда не применяется?

• г. Пермь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

Здравствуйте. В соответствии со ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. Например правила о компенсации морального вреда не применяются к защите деловой репутации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (статья 151, пункт 11 статьи 152 ГК РФ). Это предусмотрено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”.

СМ,

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации иск на возмещение морального вреда подлежит предъявлению в течение трех лет с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его прав. Однако, судебный приказ или решение о взыскании денежных средств может быть предъявлено к исполнению в течение 10 лет со дня его вынесения. Поскольку иск был присужден 15 лет назад, то возможно уже наступило исковое пропускное время и возможности принудительного исполнения решения в судебном порядке нет.

Однако, закрытие дела по статье "нечего взыскивать" не является основанием для прекращения исполнения решения суда. Поэтому, если дело было передано Федеральной службе судебных приставов, то возможна принудительная процедура взыскания задолженности с заложенным имуществом должника. Рекомендую обратиться в Федеральную службу судебных приставов, где Вам могут предоставить дополнительную информацию о статусе дела и возможных способах взыскания задолженности.