LSN Messenger
Самара, 06.02.2024, 08:24

Как избавиться от долга за коммунальные услуги квартиры, которую я продала еще с несовершеннолетнего возраста?

Вопрос №21104448 из г. Самара
опубликован 06.02.2024, 08:24
Я с 10 лет собственник квартиры, как только исполнилось 18 я продала её так как мои родители которые должны были платить не делали этого и образовался долг, платить они должны были так как я была несовершеннолетний Спустя пол года после продажи приставы арестовали мне счета за коммунальные услуги этой квартиры, и на все мои фразы я же продала и была несовершеннолетняя как я должна была платить в ответ слышу « ваши проблемы, вы долг нажили вот и платите» Но я же продала и тем более по факту даже не жила там ибо родители отдали бабушки и жили в своё удовольствие Что мне делать? Долг превышает 300 тысяч
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. ст. 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Отмените суд приказ

Вот порядок

www.9111.ru

06.02.2024, 10:13

Встречные вопросы, без которых не разобраться в ситуации и невозможно четко ответить на поставленные вами вопросы:

1. За какой срок (с какой именно даты), вам выставили долг в 300 000 руб.?

2. Вы одна были собственницей кв-ры? Если да, - как так получилось?

3. Когда вы продали квартиру?

4. Что значит фраза "ибо отдали бабушке..."?

06.02.2024, 08:44

1. Общий долг за все это коммунальные платежи привышает 300 тысяч с 2014 года

2. Я одна была собственником с 2014 года по дарственной, бабушка написала дарственную на меня перед смертью

3. В 2023 году

4. Когда квартира досталась мне и бабушка умерла, родители переехали жить туда со своим вторым ребенком прописались там, а меня отправили жить к другой бабушке

06.02.2024, 08:49

Сколько вам лет сейчас?

06.02.2024, 08:56

19

06.02.2024, 09:03

Вы не были под опекой? Эмансипацию через суд не устанавливали?

06.02.2024, 09:09

Нет, нет

06.02.2024, 09:13

Значит так:

1. Долг по оплате КУ у вас образовался, когда вы достигли совершеннолетия.

2. Прежние долги - это проблемы ваших родителей.

3. Если УК хочет от вас получить долги свыше последних 3 лет, - ничего у них не получится, если в ответ на их исковые требования вы подадите возражение по ч. 2 ст. 199 ГК РФ.

06.02.2024, 09:30

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

06.02.2024, 09:16

Возможно можно применить СИД или банкротство

06.02.2024, 10:09