Как сохранить непрерывный стаж при учете в центре занятости
Это как я понимаю, уточнение вашего предыдущего вопроса о непрерывном стаже.
До 2007 года, когда вступил в действие закон РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, величина непрерывного трудового стажа имела значение для расчета выплат по больничному листу. От этого стажа зависел размер процентной доли, в которой работнику оплачивалось фактически начисленное пособие по болезни (п. 25 постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 № 191, в настоящее время утратившего свое действие):
не менее 8 лет — 100%;
от 5 до 8 лет — 80%;
менее 5 лет — 60%.
Закон РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ст. 7) привязал эти цифры к страховому стажу, т. е. к общей продолжительности тех периодов, в течение которых человек являлся застрахованным лицом и уплачивал страховые взносы в ФСС (ст. 16).
В статье 7 в целях оплаты больничного речь идет именно о страховом стаже,
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Так что для получения выплат по больничному листу в настоящее время имеет значение наличие у вас страхового стажа, а не непрерывного
Как видите, сейчас непрерывный стаж не применяется, вы же почему зациклились на непрерывном стаже Нужно менять свои представления и оперировать понятием страхового стажа, который сейчас применяется как для для расчета пенсий, так и для оплаты больничного Вроде все понятно из статьи 7 федерального закона №256-ФЗ что при выплате больничного за основу берется страховой стаж, вы же все о своем: Насколько я понимаю, если стаж прервется, то по больничному я получу намного меньше денег. Совершено не так, сколько у вас имеется в настоящее время страхового стажа, столько денег вы и получите по больничному
В течении двух недель, вы должны встать на учёт в ЦЗН. см. Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 (ред. от 24.06.2023) "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, ...". Зарегистрированному гражданину направляется уведомление о дате явки в центр занятости населения для регистрации гражданина безработным в день его постановки на регистрационный учёт в целях поиска подходящей работы.
1. Непрерывный стаж - это понятие еще из СССР. Сейчас оно практически утратило свой смысл.
Стаж продолжается, если между увольнением и новым трудоустройством прошло:
- не больше месяца в общем случае;
- трех недель при увольнении по собственному желанию;
- двух месяцев — после работы на Крайнем Севере и приравненных к нему регионах;
- трех месяцев — при увольнении с работы из-за ликвидации, сокращения или - невозможности в продолжении работы на прежнем месте из-за состояния здоровья.
2. Применение непрерывного трудового стажа регулировалось Постановлением Совета министров СССР и ВЦСПС № 191 и по нему рассчитывали больничные выплаты. В конце 2006 года приняли федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Так, выплаты по нетрудоспособности стали рассчитывать на основе страхового стажа, а постановление № 191 утратило силу.
3. Непрерывный трудовой стаж сегодня имеет значение только для работников на Крайнем Севере, медицинских и педагогических работников и юристов.
4. На выплаты по листку нетрудоспособности непрерывный стаж не влияет никак. Размер больничных выплат зависит только от стажа работника. Если страховой стаж составляет до пяти лет, то работнику положены 60% от среднего заработка за последние два года. При стаже от пяти до восьми лет сумма больничных выплат составит уже 80%, а при стаже более восьми лет выплаты составят 100%. Сумма выплат зависит от того, уплачивал ли работодатель страховые взносы за сотрудника.
Удачи.
Стаж считается непрерывным, если
Он продолжается, если между увольнением и новым трудоустройством прошло не больше:
месяца — в общем случае
3 недель — если человек ушел с работы по своему желанию
2 месяцев — после работы на Крайнем Севере или приравненных к нему регионах
3 месяцев — при увольнении с работы из-за ликвидации, сокращения или невозможности продолжать деятельность на прежнем месте по состоянию здоровья
2.Если Вы зарегистрируетесь в центре занятости, то это не повлияет на непрерывность стажа.
Для решения данного вопроса необходимо обратиться к законодательству Российской Федерации, а именно к Трудовому кодексу РФ, в котором содержатся нормы, регулирующие вопросы трудового стажа.
Согласно статье 190 Трудового кодекса РФ, трудовой стаж работника определяется как период, в течение которого он работал по трудовому договору с работодателем
3.