Действия судебного пристава исполнителя - как добиться возврата лишних денег и привлечь их к ответственности?

• г. Красноярск

Судебный пристав исполнитель дважды взыскала с меня сумму в размере 8600 рублей по исполнительному производству и перечислила в компанию. После трех жалоб ошибку признали, приставы написали письмо в компанию куда были перечислены лишние деньги о возврате, но уже 7 месяцев прошло и деньги мне так и не возвращены. При проверке было также установлено еще два нарушения: 1. постановление о возбуждении производства мне не направлялось и не был предоставлен срок для добровольной уплаты долга. Как наказать пристава и заставить их вернуть деньги? Подлежат ли приставы в данном случае административной и уголовной ответственности за самоуправство (или иначе как-то это называется)?

Ответы на вопрос (5):

Пишите снова в жалобу

Куда писать снова жалобу? Приставам уже писала еще две, ответ - ждите, данная компания еще деньги не перечислила

Пишите жалобу на пристава, старшему судебному приставу, и в прокуратуру. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

В соответствии с федеральным законом "О судебных приставах" от 21.07.1997 пишите жалобу на действия пристава сразу в суд. Там больше вариантов решить проблему чем через прокуратуру или через старшего судебного пристава.

Обжалуйте действия пристава в суде.