Законность запроса сведений о потерпевшем из медучреждений - где грань врачебной тайны?
Добрый день! В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ “О полиции” (далее – Закон № 3-ФЗ) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, а также о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности.
Как видим, в приведенной норме особо оговорено право должностных лиц полиции получать сведения, относящиеся к персональным данным, под которыми понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу – субъекту персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ “О персональных данных”, далее – Закон № 152-ФЗ). Причем это могут быть и специальные категории персональных данных, включая сведения о состоянии здоровья гражданина (ч. 1 ст. 10 Закона № 152-ФЗ).
А то что информация запрашивалась о потерпевшем, скорее всего в этом случае сотрудник пытался найти информацию либо о невменяемости или не способности самостоятельно принимать решения. То есть подвергнуть под сомнения все показания потерпевшего.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Следователь имеет право запросить сведения о потерпевшем из медучреждений при расследовании преступлений. В Российской Федерации закон предусматривает случаи, когда медицинская тайна может быть нарушена, включая запросы о медицинских данных при расследовании преступлений. Однако, такие запросы должны быть обоснованы и проводиться в установленном порядке, с соблюдением требований закона.
Надеюсь мой ответ полезен!
Хотелось бы узнать про законные основания для запроса т.к. Я являюсь потерпевшим, следователь всё это делала для того чтобы дискредитировать меня и помочь своим знакомым уйти от уголовной ответственности, Я даже был согласен пройти исследования на полиграфе для подтверждения правдивости моих показаний, но мне и в этом отказала следователь.
Запросы должны быть обоснованы и проводиться в установленном порядке, с соблюдением требований закона ?, какие именно имеются ввиду требования закона?