Завещание тёти на квартиру - как получить её недополученую пенсию?

• г. Курган

У меня умерла родная тётя, перед смертью она оформила завещание своей 1/2 доли квартиры на меня. Вторая часть квартиры принадлежит её сыну, он инвалид, сейчас лежит в Психоневрологическом диспансере, недееспособный. Нотариус мне сказала, что я не смогу получить её недополученую пенсию, она умерла 03.08.23,а пенсия была 05.08.23.т.к.должен получить её сын. Я пропустила срок подачи заявления в ПФР из-за этого. Больше родственников у нас нет, могу я все-таки получить пенсию за тётю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В настоящий момент неполученная пенсия включена в состав наследства, и наследуется по закону наследниками первой очереди (супруг, дети, родители), поэтому если имеются наследники первой очереди иные наследники получить указанное наследство не могут.

Здравствуйте, Ирина Петровна!

Вы не наследник первой очереди по закону, таковым является её сын. Он и получит пенсию умершей матери.

А Вы, как наследник по завещанию, должны получить в наследство то, что указано в завещании, - 1/2 долю в праве собственности на квартиру.