Симферополь, 06.02.2024, 19:59

Я 1967 г р жила и живу в Крыму. Есть ли у меня право на накопительную пенсию?

Вопрос №21106658 из г. Севастополь
опубликован 06.02.2024, 19:59
Я 1967 г р жила и живу в Крыму. Есть ли у меня право на накопительную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Накопительная пенсия - это часть будущих выплат, которая копилась у людей с 2002 по 2013 годы на специальном счете в пенсионном фонде. Деньги поступали туда из отчислений от работодателя — 6% со всех взносов. В РФ накопительная пенсия образуется у людей, которые родились в 1967 году и позже. У тех, кто родился в 1966 году и раньше, деньги копились лишь с 2002 по 2004 годы. При условии, что человек работал официально и взносы направлялись в пенсионный фонд. Если ничего не поступало, то и нет никакой накопительной пенсии. В указанные годы Вы жили на Украине. Возможно были какие-нибудь отчисления. Возможно эти отчисления перешли в пенсионный орган РФ и значатся за Вами. Вам надо обратиться в СФР и уточнить - есть ли у Вас накопительная часть пенсии. Могу предположить, что ничего нет.

06.02.2024, 21:04

А про страховой стаж ничего не хотите рассказать?

06.02.2024, 20:08

Работала официально с 1986 по 1998 гг. Затем с 2004 по настоящее время.

06.02.2024, 20:29

Накопительную часть пенсии можно получить, когда:

- достигнута минимальная продолжительность стажа: в 2023 году — 14 лет;

- накоплено необходимое количество пенсионных коэффициентов (ранее – пенсионных баллов): в 2023 году – 25,8 коэффициентов.

Количество коэффициентов зависит от уровня зарплаты. К примеру, при ежемесячной зарплате в 10 тыс. рублей за год начисляется всего 1 коэффициент.

Расчетный размер ежемесячной выплаты из средств пенсионных накоплений составляет не менее 5% от всей пенсии.

Удачи.

06.02.2024, 20:39

Значит на крымчан это тоже распространяется?

06.02.2024, 20:40

Безусловно

06.02.2024, 21:23

Если вы вносили взносы на накопительную пенсию, то должны знать об этом. Если нет, за вас работодатели в 2002-2004 годах не платили взносы в ПФР на накопительную пенсию, поэтому никаких накоплений нет.

07.02.2024, 09:42