Кострома, 06.02.2024, 22:50

Права лица, не вписанного в страховой полис, после передачи управления ТС - анализ пункта 1.9 закона об ОСАГО

Вопрос №21107033 из г. Кострома
опубликован 06.02.2024, 22:50
Пункт 1.9 закона об осаго. Возникает ли право после подачи уведомления о передачи управления тс лицу не вписанному в страховой полис в рамках возмещения при дтп
Лучший ответ
Рекомендуется

В Федеральном законе "Об ОСАГО" статьи!

06.02.2024, 23:12

Извините, Правила страхования. Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 06.04.2023) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204) 1.9. Если в договоре обязательного страхования указывается ограниченное использование транспортного средства, то страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством

07.02.2024, 10:43

Суд утверждает что право наступает только после фактического вписания водителя в полис, а правила страхования что после подачи уведомления.

07.02.2024, 10:50

Суд утверждает?!

Так у Вас уже и Решение состоялось?

07.02.2024, 14:03

Нет, но судья исходит из логики что мы должны были дождаться факта внесения водителя в полис. Вкратце Альфастрахование выдумало правило которое незаконно 5+ водители могут только внести в офисе год 2021 естественно на сайте мы ничего не смогли сделать, были выходные суббота, ждать 2 дня, поездка просто горела, вписывал сына, через сайт удалось подать заявление и копии документов, дозвониться до них не удалось, не брали трубку. Прочитали пункт 1.9 и 1.10 правил про изменения в полис там вроде написано понятно до передачи управления уведомить. ДТП произошло вечером в тот же день. Страховая на сл. день ответила идите в офис, в понедельник утром посетил офис вписал сына доплатил 500 рублей, никаких заявлений не писал, страховая заменила полис на другой и поставила дату подачи заявления от понедельника, получив полис тут же написал заявление на изменение даты ответ по сей день не получен. Спустя 2 года пришло требование регресса, ссылки на документы страховая заблокировала, но я сделал ранее скрины. Доказательсва есть и представлены суду.

07.02.2024, 16:27

Забыл, обратился в РСА и ЦБ ответы пришли, обе организации признали что требования страховой 5+ только в офис незаконны, если бы их небыло я бы внес сына в тот же день не посещая офис но судья не хочет брать этот факт во внимание.

07.02.2024, 16:35

Какое право?

07.02.2024, 08:52