LSN Messenger
Москва, 06.02.2024, 23:29

Родители подростка на заседании школьного совета - что произойдет после видео с безалкогольным пивом?

Вопрос №21107121 из г. Москва
опубликован 06.02.2024, 23:29
Моя 9 летняя дочь сняла видео где пьёт безалкогольное пиво. Нас вызывают в школу на заседание совета профилактики. Что будет? Поставят ли нас на учёт? Законно это все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Яна.

1)Давайте по порядку, она пила именно безалкогольное пиво, это важный аспект, а значит формально это обычная газировка.

2)За это не ставят на учет, а так же не наказывают, так как никаких вопросов к этому не должно быть.

3)Сейчас с вами и дочерью проведут просто профилактическую беседу и все на этом.

4)к вам вопросов никаких дополнительных не будет, если вы переживаете вопроса касаемо ПДН...

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

5)Согласно Распоряжению Правительства РФ от 29.12.2020 N 3650-р напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно не относятся к алкогольной продукции.

06.02.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что законно? Что вызывают? Вполне

Поставят на учёт - вполне могут. Но вы можете разьяснить что пиво было безалкогольное, возможно не будут ставить

06.02.2024, 23:37

Здравствуйте, Яна! Если пиво безалкогольное, то это не спиртное, и оснований для вызова на какой-то там "совет профилактики" нет. Так что ничего не будет. Да и за рамками полномочий образовательной организации это ставить на учет. Это в полномочиях ПДН согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Но в данном случае оснований для этого нет. Так что незаконно.

06.02.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Ребенок поступил крайне опрометчиво, и в этом ваша не доработка.

Все будет зависеть от адекватности совета профилактики.

06.02.2024, 23:37

Ваша дочь не совершила ничего противоправного. Запрет на продажу и употребление алкогольной продукции распространяется исключительно на алкогольную продукцию, под которой понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ (в п. 7 ст. 2 Закона об обороте алкогольной продукции). Согласно Распоряжению Правительства РФ от 29.12.2020 N 3650-р напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно не относятся к алкогольной продукции.

Видимо, вызывают только на профилактическую беседу.

06.02.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо

06.02.2024, 23:43

Учёт, 5.35

07.02.2024, 00:41

Смотрите.

В данном случае Вы никуда идти не обязаны, никакой ответственности за распитие безалкогольного продукта не будет и быть не может.

О каком учете идёт речь?

Нет оснований.

Если будут давить, тогда на школу подавайте жалобу в прокуратуру и Управление образования.

При этом действует презумпция невиновности.

- см. ст. 1.5, 5.35 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

07.02.2024, 02:06
Оценка автора вопроса:

Яна, здравствуйте!

Давайте разберемся в терминах и полномочиях

Первое

Конечно нашим юристам лучше знать, что такое безалкогольное пиво, но на видео 9-ти летняя девочка продемонстрировала банку или бутылку с крупой надпись "ПИВО" и этого уже достаточно для реагирования

Второе

Что такое Совет по профилактике правонарушений?

Это общественный (а не административный) орган управления школы, проводящим комплексную профилактическую работу по профилактике правонарушений и предупреждению безнадзорности, беспризорности среди несовершеннолетних и обеспечивающим защиту прав детей и подростков, призван корректировать, контролировать и стимулировать вопросы учебно-воспитательного процесса.

Он действует на основании Устава образовательного учреждения, предусмотренного ст. 25. Устав образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и разработанного и утвержденного локальным нормативным актов Положения о Совете профилактики правонарушений.

Совет профилактики правонарушений рассматривает вопросы:

- состояния работы по профилактике правонарушений в школе;

- выполнения основных условий и требований Федерального закона № 120-ФЗ от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также уставных требований образовательного учреждения;

- успеваемости учащихся;

- межличностных взаимоотношений учащихся, разрешения сложившихся конфликтных ситуаций;-внутришкольного контроля, контроля ОДН (по делам несовершеннолетних) и КДНиЗП района, контроля детей «группы риска»;

- коррекции социально-педагогических позиций родителей (других законных представителей несовершеннолетних), уклоняющихся от воспитания детей или отрицательно влияющих на них.

nsportal.ru

Ни о каком учете Совет профилактики решения не принимает. Максимальные его полномочия это давать индивидуальные и коллективные рекомендации учителям, воспитателям, опекунам, учащимся по вопросам коррекции поведения и проведения профилактической работы.

Рассматривать поведение ребенка могут только при Вашем участии. Вот и поясните, что это небольшой хайп ребенка, насмотревшегося назойливой рекламы и на самом деле в банке была вода или газировка. Доказать противное никто не сможет

07.02.2024, 08:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Яна, добрый день! Все законно! Она пила безалкогольный напиток, нет правовых оснований ставить дочь на учёт.

———————

Здесь просто проблема в том, что дочка сняла данное действие на видео и это попало в сеть. Школа просто в силу закона обязана принять меры, созвать так называемый «совет профилактики».

——————

Как правило, школы и школьные советы профилактики рассматривают подобные ситуации с целью обсуждения и предотвращения нежелательного поведения. Они работают для защиты и безопасности детей, поэтому могут вызвать родителей на совещание, чтобы обсудить ситуацию, узнать обстоятельства и принять соответствующие меры

———————

Отмечу, что у обучающегося есть права и они зафиксированы в статье 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) - права в данной ситуации никак не ущемляются.

Ну а ставить на учёт возможно только согласно Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и школа этим не занимается, это полномочия ПДН

С уважением, Дарья Алексеевна

07.02.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вызов на заседание правомерен, так как на видео зафиксирован факт употребления пива ребенком, а вот алкогольное пиво оно или нет на видео не видно, установить это можно только путем получения объяснений от родителей и ребенка. Вас вызывают на профилактическую беседу, привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ не смогут, так как это не в компетенции школы и нет состава правонарушения.

07.02.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Мы были на совете профилакте. Там был участковый, нас поставили на внутришкольный учёт и вызывают в 3 ий отдел для дачи объяснение. Я так поняла что будет административный штраф? Что будет? И как нам быть?

08.02.2024, 14:36

Давать объяснение, что это был за напиток

08.02.2024, 14:45
Оценка автора вопроса: