Может ли должник отменить исполнительный лист, выданный судом приставам, если взыскатель пропустил срок исковой давности?

• г. Нижний Новгород

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Исполнительный лист отменить невозможно. Нужно отменять судебный акт.

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, на основании Решения суда суд выдает исполнительный лист о взыскании долга истцу на основании статьи 428 ГПК РФ, который вправе его передать для исполнения в ФССП России.

Во-вторых, как можно при наличии законных оснований с помощью юриста обжаловать именно Решение суда, ВЫ можете получить подробное разъяснение у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

В-третьих, если это на исполнительный лист, а Судебный приказ, то его можно отменить через мирового судью, который его вынес, с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.