Страховая выплатит ли мне страховую премию, если виновником ДТП было юридическое лицо без страховки?

• г. Красноярск

Было ДТП. У виновника (юр.лицо) не оказалось страховки, возможно ли что страховая выплатит мне страховую премию и будет судиться с этим юр. лицом сама? Или мне необходимо писать им досудебную претензию и потом обрщаться в суд?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в свою страховую.

Не вправе. Нет оснований для прямого возмещения, так как виновник без ОСАГО. Только с него взыскивать.

Нет конечно. Если у виновника нет ОСАГО, вред с него взыскивать.

Страховая премия - это сумма, которую страхователь платит за полис. Страховая выплата - это то, что страховая компания выплачивает в соответствии с договором при наступлении страхового случая. Страховая компания ничего не будет Вам платить. Заказывайте экспертизу оценки ущерба, и обращайтесь с иском в суд к юрлицу.