Как защитить себя при покупке недвижимости в браке - правила и возможности при разводе

С своём в браке купили гараж в кредит и часть наличкой, гараж оформили на него. Кредит потребительский взяла я на себя (т.к. условия были выгодные) и наличку дала тоже я. В случае развода, могу ли я получить обратно персональный взнос свой и обязать мужа выплачивать кредит (гараж мне не нужен, т.к. он рядом с его домом)
Лучший ответ

В случае развода вы вправе требовать половину уплаченных по кредиту сумм, если кредит погашался за счет совместных средств. Но обоязать выплачивать кредит вы не сможете, поскольку банк заключал договор с вами и условия договора так не меняются.

День добрый. Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, откуда у Вас появились деньги на взнос.

Обязать супруга выплачивать кредит вряд ли получится.

Я в декрете работала практически до рождения ребенка, плюс получила декретные. Деньги взяла из этих накоплений. В декрете жила на свои деньги

Если это было в браке, то Ваши декретные - не Ваши, а общие.

Декретные получила до брака

В таком случае при разделе имущества Вы просите увеличить Вашу долю в гараже, оставить гараж за супругом и взыскать с него стоимость Вашей доли.