Я участник сво, нахожусь в отпуске по ранению магу я палучить удостоверение ветерана боевых действий в своём воинкомате

• г. Симферополь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

2. Решения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения принимаются комиссиями военных комиссариатов субъектов Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверения (далее - комиссии).

3. Оформление и выдача удостоверения производятся в военном комиссариате субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя.

Основанием для оформления и выдачи удостоверения является решение комиссии о выдаче заявителю удостоверения.

4. Для получения удостоверения заявитель подает заявление о выдаче удостоверения, содержащее сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, военному комиссару муниципального образования (муниципальных образований) по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя.

Военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче удостоверения направляет указанное заявление и документы, предусмотренные пунктом 6 настоящих Правил, военному комиссару субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований).

5. В заявлении о выдаче удостоверения указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;

личный номер (при наличии) заявителя;

воинское звание заявителя, пребывающего в запасе либо в отставке (при наличии);

дата рождения заявителя;

адрес места жительства заявителя;

периоды (даты) участия заявителя в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г.;

согласие заявителя на обработку персональных данных.

6. Вместе с заявлением о выдаче удостоверения заявителем представляются 2 фотографии заявителя размером 3x4 сантиметра (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта заявителя и заключение межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц, созданной на основании решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации - Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, о подтверждении статуса ветерана боевых действий заявителя, установленного до 1 марта 2023 г. в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

Основания: Постановление Правительства РФ от 1 августа 2023 г. N 1243 “Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г., и о внесении изменения в пункт 2 инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны"