Анализ голосов на общем собрании - как правильно подсчитать итоги в процентном выражении
Добрый день! Согласно ст.45 ЖК РФ, кворум должен быть определен по наличию собственников, обладающих не менее 50% голосов. Однако судебная практика неоднозначна, и некоторые суды в своих решениях учитывают не только количество собственников, но и площадь их помещений. При этом, голоса собственников могут иметь разный вес в зависимости от площади их помещений. Исходя из собственной практики голоса обычно считают следующим образом.
Общее количество голосов собственников помещений, чаще всего в многоквартирном доме общее количество голосов (СУММ) устанавливается равным 100 (или 100 %).
Количество голосов собственника одного помещения (квартиры) в доме рассчитывается:
СУММ гол = D х 100%,
где D – доля собственника в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
100% – общее количество голосов всех собственников.
По тексту - приняло участие 4/7, ровных цифр не получается. (57,14285714285714%)