Обязанность предоставления справки о доходах для госслужащих - ответственность и последствия

• г. Уфа

Я работаю в структуре МВД, отделение организации закупок экономистом. Я не аттестована. Вольнонаёмный сотрудник. Обязана ли я предоставлять справку бк для госслужащих (декларация) и на своего мужа и детей?

Какая ответственность за непредоставление этих справок и предоставление неполной информации в справке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вольнонаемные работники (или гражданские) – это служащие, принятые на основании трудового договора, имеющие определенные навыки и годные по состоянию здоровья для выполнения служебных задач.

Трудовая деятельность этой категории граждан регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации. Они, в отличие от аттестованных сотрудников (имеющих воинское звание и специальность), работают в системе МВД не по контракту, а по трудовому договору.

Эта категория работников встречается практически во всех структурах вооруженных сил. Вольнонаемные служащие замещают должности младшего рядового и командного состава. К примеру, гражданский персонал может работать на должности начальника отдела, а у него в подчинении могут находиться военнослужащие, в том числе, в звании офицера.

В отдельных случаях, вольнонаемных снабжают специальным обмундированием или формой. Однако, на этих элементах одежды отсутствуют знаки различия военнослужащих. Гражданский персонал не подлежит участию в военных сборах, а после призыва на службу из-за мобилизации, по ее окончанию возвращается на прежнее место службы.

В современной России термин «гражданский персонал» был закреплен приказом Минобороны № 85 «О мерах по укреплению в ВС РФ законности в трудовых отношениях», изданного 23 февраля 1996 года.

Сотрудники занимающие должности государственной гражданской службы обязаны предоставлять справку БК на себя и на членов семьи