Новый закон о запрете сдачи экзаменов ПДД после лишения за пьянку - в чем суть и как его понимать?

• г. Белгород

С 1 апреля 2024 года вступает в силу какой то закон о запрете сдачи экзамена пдд после лишения за пьянку и отказ от медосвидельствования. Подскажите кто в курсе что это за закон такой и как его понимать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

С 1 апреля 2024 года водителям, лишённым прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, на время запретят пересдавать экзамен на получение нового удостоверения. Отмечается, что автовладельцы, наказанные за пьяное вождение, а также за отказ от прохождения медосвидетельствования, не смогут пересдавать экзамен на получение прав на протяжении всего срока действия их лишения, а также в течение года после возвращения прав.

Вводится запрет на допуск к сдаче экзаменов в ГИБДД и выдаче водительского удостоверения для тех водителей, которые никогда не имели прав или были прав лишены, но все равно сели за руль и совершили грубые нарушения ПДД. Допускать к экзаменам не будут тех, кто:

сел за руль в состоянии опьянения;

не выполнил требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

не выполнил требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества.

Действие запрета предусмотрено до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за такое нарушение.

Смысл закона в том, что сдать экзамен после лишения можно только через год со дня истечения срока лишения права управления. Например, вас лишили 1 февраля 24 года на один год. Сдать экзамен вы сможете не ранее 2 февраля 2026 года.

Сейчас можно сдавать по истечении уже половины срока лишения и сразу после окончания срока лишения вернуть ВУ

Тем кто будет лишен начиная с 1 апреля-это будет невозможно

лишен, например на 2 года, значит будет ходить будет 2 года, потом еще плюс 1 года, только после этого сможет сдать экзамен