Как защититься от повторного требования налоговой после уничтожения материалов ФССП - опыт и рекомендации

• г. Пенза

В 2017 году по судебном у приказу ФССП возбудила исполнительное производство. Пристав дал напечатаны расчётный счёт, куда через банк я оплатил долг (налог) и сбор. Тишина была до 2023 года. В 2023 году от налоговой пришло требование оплатить тот самый долг и пени за эти годы. На мой запрос, ФССП дало письменный ответ, что исп. производство окончено всвязи с фактическим исполнением требований истца. Но так как срок более 5 лет, материал в архиве уничтожен согласно внутреннего правила. С этим ответом обратился в налоговую. Они провели проверку и дали отписку, что долг висит на сегодняшний день и средства на счёт не поступали. При этом налоговая перепроверила, подтвердили, что материал ФССП уничтожен и никаких подробностей не установлено. Что делать? Чеки уже не найти банковские об оплате. Материал списаны как исполненый, долг висит, пени капают. Помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Совет в таких случаях всегда один-Обращайтесь в прокуратуру, а потом в суд.