Проблемы с межеванием на наследственном дачном участке - как доказать наличие границ и избежать повторных расходов

• г. Краснодар

Дачный участок в СНТ. Получен в наследство. Собственников 3.При получении выписки указано. Что границы отсутствуют. Но бывший собственник в 2005 году делал межевание. По запросу из краевого россреестра пришел ответ. Что имеется землеустроиьельное дело и межевание было. Чертеж и т.д.все в этом деле имеется. Сам участок на кадастра и номер также присвоен. В МФЦ отказываются принимать эти документы т к требуют повторного межевания и предоставление диска от кадастрового инженера. Это опять деньги. Как я могу доказать. Что межевание было и зачем мне опять его проводить. Как потребовать от Россреестра чтобы сделали поправку и выдали новый документ где указано. Что границы установлены. По старым документам без вызова повторно кадастрового инженера

Ответы на вопрос (2):

В 2005 году была старая система координат. Сейчас на диск записывают заново в новой программе. В ваших интересах все же сделать межевание заново, чтобы снять все вопросы. Иначе у вас просто не примут документы, а суд будет дольше и дороже.

В виде уточнений к Закону о кадастре № 221-ФЗ от 24.07.2007 года и согласно Приказа Минэкономразвития от 08.12.2015 № 921 в регламент процедуры установления границ наделов были внесены изменения. На основании этого можно утверждать, что планы, которые были оформлены без учета последних требований закона, становятся недействительными, как и те, которые содержат данные, утратившие свою актуальность. Собственнику земельного надела придется либо обратиться за помощью к землеустроителям и кадровым инженерам по доработке старого, либо заказать составление нового межевого плана, т.к. предыдущий может считаться устаревшим и недействительным.

Обойтись без межевания можно, если участок подпадает под дачную амнистию — упрощенный порядок оформления прав собственности. В соответствии дачной амнистией земельный участок (дачный или садовый) при отсутствии споров с соседями можно поставить на кадастровый учет без межевания. Также без межевания можно оформить дом, построенный на таком участке.

Если у вас в документах написано "без координат границ", но у вас стоит кадастровый номер, это означает, что межевание не проводилось, была просто регистрация участка, такое возможно было до 2018 г. Сейчас нет, участки регистрируются в кадастре только после межевания.