Можно ли отказаться от отцовства в добровольном порядке без суда?
Можно, если в частности ребенка будет усыновлять другой человек
оформит нотариально заверенное согласие на усыновление, а новое усыновление= уже не его проблемы
Нет. без суда не получится.
Законодательство это не допускает.
Все допускается, если например оформить согласие на усыновление другим лицом
Да как раз в дальнейшем будет усыновление другим лицом
Можно написать согласие на усыновление ребенка другим лицом, но родительские обязанности сохранятся за отцом, пока ребенок не будет усыновлен в судебном порядке.
Можно, заявление необходимо написать в органах опеки, однако суд будет