LSN Messenger
Москва, 09.02.2024, 00:25

Суд оставил иск о взыскании долгов после увольнения без движения - как действовать?

Вопрос №21113187 из г. Москва
опубликован 09.02.2024, 00:25
Подал иск о взыскании долгов по ЗП, отпускам и тд после увольнения - ответчик не произвел выплат вообще. В договоре оклад 20 тыр, договаривались на 80 тыр. Платили исправно 1.5 года, по НДФЛ тоже (от 80 тыр). Потом начались проблемы. Директор просил не увольняться, обещал все долги вернуть и я продолжал работать. В ноябре запросил в бух-ии справку по долгам и был сильно удивлен тем, что больше полугода ЗП начисляют голый оклад (20 тыр) без персональной надбавки, за совместительство и секретность. Уволился и подал иск с расчетом сумм взыскания исходя из договоренности (от 80 тыр). Иск оставлен без движения (суд предлагает предоставить доказательства образования задолженности). В разговоре с помощницей судьи по тлф получил ответ, что мои требования не соответствуют расчетным листкам, суд не будет ничего пересчитывать! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если в договоре оклад 20 т.р., то Вам 20 т.р. и заплатили. Обещать - не значит жениться.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Очень полезно! У меня нет ни одного знакомого, который бы получал те же деньги, что и прописаны в договоре..

09.02.2024, 09:58

Негативный опыт, то же опыт. Теперь Вы вряд ли будете работать за обещание рассчитаться в будущем))

09.02.2024, 10:03

Евгений,

действительно, суды самостоятельно перерасчеты не делают.

Поэтому предоставьте суду свой расчет задолженности. При этом, Ваша задача доказать в суде, что расчетные листки составлены не верно, т.е. без учета персональной надбавки, за совместительство и секретность.

Помимо трудового договора, предоставьте суду локальные акты компании, в которых прописаны положения о начислении работникам надбавок. Например, коллективный договор, положение о премировании и др.

09.02.2024, 00:40

Договоренность устная или зафиксирована в трудовом договоре?

09.02.2024, 00:47

Договоренность устная; ссылки на пункты кол. договора и положение указал в иске и предоставил копии; приложил свой расчет. Суд просто не хочет разбираться и готов принять только документально подтвержденные цифры (при этом не обращает внимания на договор по совместительству). Вот я и хочу понять как отвечать на определение? Как согласиться с расч. Листками и при этом указать не неправильный расчёт по ним?

09.02.2024, 09:17

Если у Вас была УСТНАЯ договорённость с работодателем о сумме зарплаты, то иск Вы проиграете.

09.02.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Хорошо.. Как тогда признать долг по расч. Листкам и правильно расписать то, что не учтены надбавки за секретность (в положении назначается на год) и совместительство (отдельный договор - тоже приложен)?

09.02.2024, 09:43

Здравствуйте.

Устные договоренности необходимо подтверждать документально. Возможно, Вы неправильно указали информацию в иске, чем представили суду возможность формально подойти к делу. Надо смотреть, что Вы написали и что суд указал в определении.

Если трудовым договором установлен определенный размер зарплаты, включая все надбавки, то его и нужно просить. Если же в договоре указано 20 тысяч, то сможете получить только эти суммы. Как я поняла, последнее время Вам и это не платили.

С уважением.

09.02.2024, 09:45

Обжалуйте определение.

Пишите в Прокуратуру и инспекцию труда - Вам не оплатили работу по совместительству, в основной договор не внесли доплату за секретность и персональную надбавку.

Вы работали без допуска работы с секретными документами.

09.02.2024, 10:29