Вопрос о праве сменить проживающего в трехкомнатной кооперативной квартире после развода и официального присвоения собственности на нее бывшей супругой
Состоя кооперативную в браке в 1962 году купили трех комнатную кооперативную квартиру. В 2003 году развелись. Бывшая жена ведет аморальный браз жизни, проживала после развода в доставшемся ей от родителей доме. В 2009 офорил квартиу в собственность на себя. Бывшая жена уже более трех лет неизвестно где находитсч. Имею я право пролисать новую жену у себя в квартире?
Михаил, как это не странно будет звучать, но Вы не имеете право прописать свою жену в квартире, без согласия всех проживающих в данной квартире членов семьи , а также бывших членов семи, т.е.без согласия Вашей бывшей супруги..
Как правило, управляющие компании смотрят кто зарегистрирован в квартире от того и просят согласие.
Так как Вы являетесь собственником квартиры, а Ваша бывшая супруга бывшем членом Вашей семьи, то Вы её можете признать утратившей права пользования жилым помещением в судебном порядке и соответственно снять с регистрационного учета при этом Вам необходимо руководствоваться ст.31 ЖК РФ.
С уважением,
Носкова Л.Н.
На данный момент нет, надо сначала в судебном порядке подать иск о снятии с регучета бывшей жены.
Решайте проблемы по мере их возникновения. Квартиру вы оформили в личную собственность? Если да, то можете смело регистрировать. В случае, если ваша бывшая жена будет оспаривать ваше право собственности на квартиру, просить признать также и за ней, а также выселить вашу супругу, то надеяться вам не на что. Простите суд отказать в иске за пропуском срока давности, если он истек.