Как приватизировать квартиру, прописанных в которой два человека, и какие документы необходимы
Ордер или выписка из Распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда и Договор социального найма к нему — подлинник и две ксерокопии;
Выписка из домовой книги (с информацией о гражданах, зарегистрированных на данной площади с момента получения ордера) — 1 экземпляр;
Финансовый лицевой счет — 1 экземпляр;
Справка о замене паспорта за период с сентября 1991 г. по настоящее время — по 1 экземпляру;
В случае перемены места жительства в период с сентября 1991 г. по настоящее время, необходимо предоставить выписки из домовых книг со всех мест проживания и дополнительно справку о том, что в приватизации не участвовал.
квартиру,которая была выделена организацией около 30 лет назад.
Важно знать куда Вы оплачиваете за услуги ЖКХ, если в организацию, то не исключено что квартира в собственности организации и находится, если квартира передана в администрацию города. то можно приватизировать. Для начала выясните на чьём балансе стоит квартира, организации или администрации города, а затем будете собирать документы.
Перечень документов, необходимых для приватизации
Копии свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы на приватизируемой площади.
Нотариальные копии документов, подтверждающих участие в приватизации, если кем-либо из членов семьи было использовано право на приватизацию.
Если меняли место жительства в период с 06.1991 г. по настоящее время, необходимо предоставить выписку из домовой книги со всех мест проживания.
Справку о неучастии в приватизации.
Оригиналы документов на квартиру, которые хранятся на руках (ордер, обменный ордер, паспорт жилого помещения, договор социального найма, выписка из распоряжения).
Оригиналы документов из БТИ – экспликация, поэтажный план, действительные как минимум еще 6 месяцев к моменту предъявления.
Выписки из домовой книги приватизируемого жилого помещения, действительная не менее 20 дней к моменту предъявления.
Нотариальный отказ от совершеннолетнего члена семьи (в случае нежелания участвовать в приватизации).
Копии квитанций об оплате коммунальных услуг за последние три месяца.