Москва, 09.02.2024, 10:37

Отказ почтового отделения выдавать пенсию из-за ошибки в паспортных данных - правомерное действие или нарушение прав гражданина?

Вопрос №21113885 из г. Челябинск
опубликован 09.02.2024, 10:37
Ситуация такова-человек получает пенсию ч/з почтовое отделение по месту жительства, но в очередной месяц получения оказалось, что в платёжном поручении от ОСФР произошла ошибка-пропечатаны прежние паспортные данные. . при этом кроме серии и номера паспорта ничего не поменялось-и регистрация и фамилия-прежние.. под предлогом таких изменений руководитель почтового отделения отказалась выдавать пенсию.. правомерны ли её действия, если в прежние месяцы человек получал пенсию уже по новым данным?
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанном Вами случае действия почтового оператора правомерны, поскольку в случае допущенной СФР ошибки в паспортных данных, почтовый оператор не может идентифицировать Вашу личность по представленному паспорту.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 545 н “Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии”

СМ.

32. Доставочный документ оформляется на лицо, которому начислена пенсия согласно лицевому счету

39. Доставка пенсии производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Т.о.,

доставочный документ, по сути, оформлен на иное лицо, независимо от того, что ФИО в доставочном документе и Вашем паспорте совпадают.

СМ.

13.В случае неполучения пенсионером пенсии в текущем месяце в организации почтовой связи или иной организации, осуществляющей доставку пенсии, и наличия в заявлении пенсионера о доставке пенсии информации о перечислении неполученной им в текущем месяце суммы пенсии на его счет в кредитной организации, сумма пенсии перечисляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на счет пенсионера, открытый в выбранной им кредитной организации не позднее чем через три рабочих дня со дня получения информации о доставленных и не доставленных в текущем месяце пенсиях от организации почтовой связи и иной организации, осуществляющей доставку пенсии. Неполучение пенсионером пенсии подтверждается итоговыми отчетными данными за текущий месяц организаций почтовой связи и иных организаций, осуществляющих доставку пенсий.

Т.о.,

если пенсия не была получена, Вы вправе обратиться в СФР с заявлением о перечислении суммы пенсии за текущий месяц на счёт, открытый в банке.

09.02.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ

(Для Алексеенко)-Ирина Петровна спасибо большое за ваш полноценный ответ! И будьте добры ещё уточните-я правильно понимаю-в произошедшем не важно, что не только фамилия, но и адрес регистрации совпадали?

09.02.2024, 12:08

Совершенно верно. Если были были указаны верно паспортные данные, но допущено искажение адреса места жительства, то и при данных обстоятельствах сведения следует считать ошибочными.

СМ.Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 545 н “Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии”

129. Факт получения пенсии пенсионером удостоверяется в доставочном документе подписями пенсионера (представителя) и работника, производившего доставку пенсии, и подтверждается отчетными данными организации почтовой связи (иной организацией, занимающейся доставкой пенсии).

131. По итогам доставки пенсии организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, представляют в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации отчетность о доставленных и недоставленных пенсионерам суммах пенсий в сроки, определенные договором, но не реже 1 раза в месяц.

Для сверки фактически доставленных сумм пенсий между территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, организациями почтовой связи и иными организациями, занимающимися доставкой пенсий, применяется соответствующий акт сверки, подтверждающий фактически доставленные суммы пенсий на дому или в кассе организации.

Т.о.,

наличие Вашей подписи в доставочном документе, равно как и отчетность почтового оператора о доставленных суммах пенсии, будет носить сведения о доставленных суммах лицу с паспортными данными, указанными в доставочной ведомости, т.е., Вы с полным правом можете заявить почтовому оператору о доставке Вашей пенсии иному лицу, т.е. лицу с иными паспортными данными, а не Вам. В Вашем случае, Вы вправе предъявить претензии СФР, поскольку ими допущена грубейшая ошибка.

09.02.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

(Для Каравайцевой)-Елена Александровна подскажите ещё такой момент-собираюсь подавать иск именно к руководителю почтового отделения.. будут ли эти действия более правильны, чем подача иска к почтовому отделению (как к юридическому лицу)?

09.02.2024, 10:56

Добрый день, это ошибка СФР, а действия сотрудника почты правомерны. Данные не совпадают.

09.02.2024, 10:57

Я вижу 2 принципиально разных ответа.. есть ли какая то статья какого либо закона/приказа/постановления, которая регулирует такие случаи?

09.02.2024, 11:00

А Вы уведомили СФР о получении нового паспорта?

09.02.2024, 11:26

Учитывая, что до этого пенсия уже получалась по новым данным (новый паспорт был получен 6 лет назад)-уверен, что СФР не могли этого не знать

09.02.2024, 11:30

Вам предъявлять претензии к СФР за допущенную сотрудником ошибку.

09.02.2024, 14:28