Как получить накопительную часть пенсии, если сумма большая - опыт и советы

• г. Великий Новгород

Мне 55 лет, я еще работаю. Пойду на пенсию с 57 лет (так как у меня 3 детей) накопительная часть пенсии у меня 290 000 руб. Я написала заявление в ПФ о выплате н/части. Но на словах мне сказали, что откажут, так как большая сумма. Что мне делать, подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Дождитесь официального ответа на заявление о назначении накопительной пенсии.

Здравствуйте, Светлана! Скорее всего в вашем случае размер накопительной части превышает 5% от всей пенсии. Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" накопительная пенсия единоразово может быть выплачена, если ее размер меньше 5% страховой пенсии. Конечно можно обжаловать отказ ПФР в суд, но по сложившейся практике ПФР будет прав.

Здесь смотрите www.9111.ru