Как пересчитать пенсию при переезде из Украины в Москву - имеет ли право на увеличение стажа после 2002 года?
Добрый день!
Вам необходимо обратиться в СФР с заявлением о перерасчете пенсии с учетом положений Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"
При назначении пенсии по российским нормам учитывается стаж и зарплата до 2002 года и взносы на пенсионное обеспечение с 2002 года по день назначения пенсии.
Вы можете запросить подробные письменные разъяснения в СФР по расчету вашей пенсии.