Можно ли получать пенсию с выслугой в ФСБ 17 календарных лет?
Пенсия ФСБ устанавливается для сотрудников, проработавших в этом ведомстве не менее 20 лет. При этом в стаж включается воинская служба, работа в госструктурах пожарной службы, органах МВД и УСИН. Возможность ее получения имеют также лица, проработавшие в ФСБ не менее 12,5 лет при наличии общего трудового стажа 25 лет.
Новости
Сохранённое
Видеоигры
Всё о Дзене
Дзен на iOS и Android
Военный юрист
12,4K подписчиков
Пенсия ФСБ
3 января 2020
24K прочитали
Сотрудники ФСБ приравниваются к военнослужащим, а потому их пенсионное обеспечение регламентируется Законом РФ от 12.02.93 № 4468-1. Этот вопрос мало обсуждается в СМИ, но не покрыт какой-либо тайной.
Пенсия ФСБ строго подчиняется законодательству, а все работы осуществляются Финансово-экономическим управлением Службы обеспечения деятельности ФСБ РФ и его территориальными подразделениями. Нормы, правила, размер и индексация обеспечения могут изменяться только постановлениями Правительства РФ.
Каковы условия назначения пенсии?
Условия и порядок пенсий ФСБ уточняет приказ ФСБ РФ от 14.02.2017 № 87, утвердивший Инструкцию об организации работ. Предусматриваются следующие виды пенсий:
За выслугу лет. Она начисляется при достижении предельного возраста, который зависит от звания и должности, а устанавливается согласно Закону от 02.04.2014 №64-ФЗ.
По инвалидности (ст.19 Закона № 4468). Право на нее получают сотрудники ФСБ, потерявшие здоровье в период несения службы или в течение 3-х месяцев после увольнения, а также при условии, когда ранения сказались в более поздний период. Инвалидность и ее группа определяется соответствующим органом медицинской экспертизы. Пенсия назначается на период до очередного переосвидетельствования, но может устанавливаться и бессрочная инвалидность.
Пенсия членам семьи сотрудников ФСБ устанавливается при потере кормильца, в результате исполнения им служебных обязанностей или в течение 3-х месяцев после увольнения, а также в случаях, когда смерть наступила из-за потери здоровья во время службы. Пенсионное обеспечение касается нетрудоспособных членов семьи и лиц, находившихся на иждивении умершего сотрудника, когда они теряют единственный источник средств, в т.ч. дети в несовершеннолетнем возрасте, в период обучения или инвалиды с детства, родители преклонного возраста и неработающие или ухаживающие за детьми супруги, а также другие лица, имеющие такое право по Закону. Если сотрудник ФСБ погиб при исполнении служебных обязанностей, то пенсия супруге или родителям назначается в любом случа
Нужна выслуга не менее 20 лет в том числе и в льготном исчислении