Можно ли приватизировать земельный участок площадью 170 м. кв., (т.е.до двух соток) под собственным домовладением?.
Здравствуйте, Сергей.
Законодательство РФ прямо указывает, что "собственник объекта недвижимости имеет полное право приобрести (приватизировать бесплатно либо выкупить у государства) земельный участок, на котором находится этот объект". Да, на местах могут существовать ограничения на размер приобретаемых в собственность участков, но это - нарушение законодательства федерального уровня, которому должны "подчиняться" местные подзаконные акты (постановления, решения мэрии и прочих органов). Собирайте необходимый для приватизации комплект документов, подавайте в администрацию - и через 30 дней вам должны дать письменный ответ (обоснованный отказ в приватизации, или постановление мэра о предоставлении земли в собственность бесплатно). Если есть землеотводные документы на домовладение до 91 года - то бесплатно, если собственником вы стали позднее - то только через выкуп зем.участка в ДИЗО.