Спор о наследовании гаража в ГСК - как получить свидетельство о собственности без регистрации?
Умер отец собственник гаража ГСК. Пай выплачен полностью. Нотариус не включает гараж в наследственную массу. Гараж нельзя оформить, он не сдан в эксплуатацию с 96 года. Может ли наследник по завещанию через суд признать гараж в собственность без регистрации гаража, чтобы нотариус дал свидетельство о наследстве на гараж, чтобы в последующем можно было его продать по догову купли продажи?
Я же написала, что гараж не введен в эксплуатацию. Нет возможности его оформить по документам! Ещё не знаю сколько лет!
Да можно признать право собственности в судебном порядке либо сразу за наследником либо с начала установить факт принадлежности гаража умершей, а после получить свидетельство о праве на наследство
Здравствуйте. Не совсем поняла. Тоесть, можно через суд вступить в право наследования гаража и если суд одобрит идти к нотариусу с этим решением и тогда он даст свидетельство на право собственности гаража и его можно будет продать по догову купли продажи без оформления в кадастре и Росреестре? Нет возможности оформить гараж в ГСК. Он не введен в эксплуатацию. Нет документов от председателя. Есть только полностью выплаченный паевый взнос, по которому и хотим получить наследство и как собственность продать по договору. Председатель ГСК включит в члены кооператива наследника, только если он ему покажет свидетельство о наследстве на гараж от нотариуса. Паевые взносы нотариус тоже отказалась включать в наследство. Вся надежда получается через суд принять наследство или через суд не получится? Нотариусы они сами законы не знают. Одни секретарши там сидят, куда мы ходим, сначала одно говорят потом другое. Слушать не умеют и ничем не помогают.